Сколько в Украине бедняков и представителей среднего класса: данные Госстата

Почувствовать себя представителем среднего класса в Украине можно, зарабатывая более 22 000 гривен в месяц, считает большинство опрошенных Госстатом граждан.

67,1% украинцев считают себя бедняками, тогда как чуть более 31% наших соотечественников относят себя к категории небедных, но в то же время, не «дотягивающих» до среднего класса, пишет РБК-Украина со ссылкой на исследование Госстата.

Так, по данным исследования условий жизни домохозяйств за 2020 год, две трети украинцев называют себя бедняками, в то время как 31,9% — «застрявшими» где-то между бедностью и средним классом.

При этом к «середнякам» себя причисляет 1,0% респондентов, а богатых в числе опрошенных Государственной службой статистики и вовсе не оказалось.

Сколько же нужно зарабатывать, живя в Украине, чтобы не чувствовать себя бедным? По мнению 47,0% опрошенных, месячный доход гражданина должен превышать 10 000 гривен, тогда как 27,3% респондентов посчитали приемлемым доход на уровне 9-10 000 гривен.

К среднему классу, по мнению 70,7% украинцев, себя можно причислять, зарабатывая свыше 22 000 гривен в месяц.

Стоит также отметить, что, по данным Госстата, улучшения материального положения в ближайшие 12 месяцев ожидают лишь 7,1% опрошенных, в то время как 44,3% респондентов ставят на ухудшение, а 47,4% не рассчитывают на какие-либо изменения.

Также выяснилось, что материальное положение 6% участников опроса за последний год улучшилось, 43,6% заявили о том, что их ситуация осталась на прежнем уровне, а 50,4% пожаловались на ухудшение финансовых показателей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабмин готовит законопроект о введении косвенных методов налогового контроля за расходами граждан, которые начнут работать после проведения так называемой «налоговой амнистии» в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: