У Зеленского рассказали, как Украина потратит $2,7 млрд от МВФ

доллары

Дискуссия относительно использования средств, которые Украина получит в рамках 650-милилардного распределения СПЗ от Международного валютного фонда, до сих пор продолжается, отмечают в ОП.

$2,7 млрд, которые будут предоставлены Украине в рамках распределения специальных прав заимствования МВФ, на текущее потребление потрачены не будут. Об этом в эфире «Украина 24» заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

По словам президентского советника, средства от МВФ, которые будут предоставлены Украине 23 августа, будут потрачены на стимулирование экономического развития страны в средне- и долгосрочной перспективе, но никак не на «текущее потребление».

Так, отмечает Олег Устенко, дискуссия относительно того, как будут распределены средства, продолжается. По его словам, часть денег может быть заведена в ЗВР с целью создания дополнительной «подушки безопасности».

«Часть этих средств будет использована в этом году, но значительная часть будет использована в следующем году», — отмечают в Офисе президента, добавляя, что деньги от МВФ нужно тратить на то, что дает «синергический дополнительный эффект».

Иными словами, добавил Олег Устенко, средства, предоставленные Фондом в рамках распределения специальных прав заимствования, можно использовать на проекты, связанные с развитием инфраструктуры, а также с поддержкой или стимулированием украинского производителя. В качестве примера советник президента указал машиностроительную отрасль.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, если до конца августа Украина получит от МВФ обещанный транш с $2,7 млрд, то время сентябрьских выплат по госдолгу пройдет для нашей экономики практически безболезненно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: