Готова ли Украина к пиковым выплатам по госдолгу? – оценка экономиста

доллары

Если до конца августа Украина получит от МВФ обещанный транш с $2,7 млрд, то время сентябрьских выплат по госдолгу пройдет для нашей экономики практически безболезненно. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«На данный момент ситуацию с выплатами по внешним долгам для Украины нельзя назвать критической. Особенно на фоне анонсированного получения $2,7 млрд по программе МВФ для поддержки слабых экономик после кризиса, вызванного эпидемией коронавируса», – отметил эксперт.

Также он напомнил, что если деньги от МВФ поступят в Украину еще до Дня независимости, то временно улучшится состояние госбюджета в части обслуживания внешних долгов.

Ранее в Министерстве финансов сообщили, что в сентябре Украине предстоят крупнейшие выплаты по долгам в этом году – почти 105 миллиардов гривен. В сентябре Украине предстоит выплатить 104,9 млрд гривен по долгам, в августе – 27,5 млрд грн.

Так, в сентябре по внешнему госдолгу нужно заплатить 81,4 млрд грн, из них 65,1 млрд грн – погашение, 16,3 млрд грн – обслуживание долга. А по государственным внутренним долгом необходимо выплатить 23,52 млрд грн (погашение – 15,09 млрд грн, обслуживание – 8,43 млрд грн). Всего до конца года нужно выплатить 258 млрд грн.

Напомним, что Кабмин готовит законопроект о введении косвенных методов налогового контроля за расходами граждан, которые начнут работать после проведения так называемой «налоговой амнистии» в Украине. Об этом руководитель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил на своей странице в фейсбук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: