Шмыгаль рассказал, на какие суммы от «кредитора №2» рассчитывает Украина в последующие годы

Первым кредитором для Украины на сегодняшний день является Международный валютный фонд.

В последующие годы Украина рассчитывает получать от Всемирного банка от одного до двух миллиардов долларов, передает Укринформ со ссылкой на заявление Дениса Шмыгаля, озвученное в ходе VII Киевского международного экономического форума.

По словам украинского премьера, Всемирный банк является вторым инвестором Украины, который открыл для страны кредитов на сумму $13 млрд ($10 млрд уже выбрано).  Цель Украины — получать от Всемирного банка в последующие годы от одного до двух миллиардов долларов.

Кроме ВБ, Украина тесно сотрудничает с Европейским инвестиционным банком, с которым уже подписано соглашений на $7 млрд, тогда как первым кредитором нашей страны на сегодняшний день является Международный валютный фонд, напоминает Денис Шмыгаль.

Глава правительства также отметил, что Украина выполняет все требования МВФ для получения финансирования и ведет постоянную и плодотворную коммуникацию с Фондом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам министра финансов Украины Сергея Марченко, ведомство ожидает поступления средств от ЕС по программе макрофинансовой помощи до конца года. Также планируется получение транша от МВФ в размере $700 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: