Стартовала вторая фаза подготовки к «промышленному безвизу» — Минэкономики

Оценку системы стандартизации и первый этап оценивания системы метрологии европейские эксперты завершили 30 сентября.

В Украине стартовала вторая фаза предварительной оценочной миссии ЕС, предшествующая заключению Соглашения АСАА, сообщает Минэкономики.

По информации ведомства, оценку системы стандартизации и первый этап оценивания системы метрологии европейские эксперты завершили 30 сентября.

Так, специалисты из ЕС произвели оценку государственной политики Минэкономики в области стандартизации и метрологии, а также деятельности соответствующих органов и комитетов.

По словам первого замминистра экономики Украины Владимира Гринюка, подписание Соглашения АСАА будет способствовать росту конкурентоспособности и инновационности отечественной промышленной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также обеспечит производство качественной и безопасной продукции и позволит привлечь инвестиции.

По данным Минэкономики, в процессе оценивания европейские эксперты отметили важность запуска пилотного проекта по привлечению искусственного интеллекта и цифровых технологий в систему стандартизации Украины, а также поприветствовали использование коммуникативной платформы по техническому регулированию в Украине для налаживания качественного прозрачного диалога с бизнесом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на конец сентября 2021-го прогресс выполнения Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом оценивался в 58%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: