МВФ снизил прогноз роста мировой экономики: чего ожидать в 2021 году

Препятствия на пути к сбалансированному восстановлению глобальной экономики в этом году стали еще более выраженными, отмечает директор-распорядитель Фонда.

По словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, восстановлению глобальной экономики по-прежнему препятствует пандемия COVID-19 и ее последствия.

Так, отмечают в Фонде, если в июле мировой экономический подъем по итогам 2021 года прогнозировался на уровне 6%, то сегодня в обновленном обзоре МВФ ожидается некоторое замедление глобального роста.

«Риски и препятствия на пути к сбалансированному восстановлению мировой экономики стали еще более выраженными», — заявила Кристалина Георгиева.

По данным Фонда, за последний год цены на продовольствие во всем мире взлетели в среднем на 30%, и существует риск того, что на фоне роста инфляции центробанки могут пойти на еще большее повышение процентных ставок, что, в свою очередь, еще больше замедлит рост.

Согласно прогнозу МВФ, объемы производства в развитых странах вернутся к допандемийному уровню уже к 2022 году, тогда как для государств с развивающейся экономикой этот процесс растянется на годы.

Если же ситуация с вакцинацией не улучшится, падение глобального ВВП в ближайшие 5 лет может достичь $5,3 трлн, прогнозируют в Фонде.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Минфина, проблемы с урожаем могут стоить Украине 0,8% ВВП, тогда как на фоне ухода иностранных инвесторов бюджет недополучит порядка 8,5 млрд гривен доходов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: