Из-за проблем с урожаем Украина может потерять до 0,8% ВВП – Минфин

Выход нерезидентов из украинских ОВГЗ, как и снижение кредитной активности банков, может спровоцировать сокращение ВВП в 2022 году на 0,1 п.п.

Проблемы с урожаем могут стоить Украине 0,8% ВВП, тогда как на фоне ухода иностранных инвесторов бюджет недополучит порядка 8,5 млрд гривен доходов, пишет ЭП со ссылкой на данные Минфина.

Министерство финансов представило оценку фискальных рисков бюджета в 2022 году. Согласно подсчетам специалистов ведомства, на фоне усиления неплатежеспособности субъектов хозяйствования количество занятого населения может уменьшиться на 1%, что приведет к сокращению ВВП на 1 п.п. и не поступлению в бюджет 1,1 млрд гривен доходов.

Что же касается риска, связанного с усилением агрессии со стороны РФ, то здесь бюджет может недополучить 2,4 млрд гривен доходов, а сокращение ВВП составит порядка 0,2 п.п.

Если в следующем году иностранные инвесторы начнут сворачивать свои планы, то бюджет недополучит 8,5 млрд гривен доходов, а потери ВВП составят 0,7 п.п.

Выход нерезидентов из украинских ОВГЗ, как и снижение кредитной активности банков, может стоить экономике 0,1 п.п. ВВП и не позволит бюджету получить доходы на уровне 1,2 млрд грн.

Из-за проблем с урожаем Украина может потерять до 0,8% ВВП, тогда как доходы госбюджета сократятся на 8,5 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным, опубликованным в свежем обзоре экономической активности от Минэкономики, рост ВВП Украины с января по июль 2021 года составил 2,1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: