В 2021 году мировая экономика вырастет на рекордные 5,3% — ООН

Мировое производство достигнет допандемического уровня лишь к 2030 году – и то, при благоприятном внешнем фоне, прогнозируют аналитики.

В 2021 году глобальная экономика вырастет на 5,3% и полностью восстановится после пандемии COVID-19. Такой прогноз на днях озвучили эксперты ООН, передает Forbes.

Согласно данным, опубликованным в докладе Конференции ООН по торговле и развитию, рост мировой экономики по итогам 2021 года составит 5,3%, что станет максимальным показателем почти за полстолетия.

Нормализация произойдет благодаря успешной кампании по вакцинации от COVID-19 в развитых странах и положительному эффекту мер, принятых правительствами в условиях пандемии.

В то же время, добавляют эксперты, ущерб от «коронакризиса» превысил потери, спровоцированные кризисом 2008-2009 годов: наиболее пострадали от последствий пандемии страны Африки и Южной Азии.

Что же касается прогноза на 2022-й, то в следующем году аналитики Организации ожидают замедления глобального роста до 3,6%.

При этом мировое производство, по подсчетам специалистов, достигнет допандемического уровня лишь к 2030 году – и то, при благоприятном внешнем фоне.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глобальный долг вырос до нового рекордного уровня, приблизившись во II квартале к $300 трлн. При этом соотношение мирового долга к ВВП на фоне восстановления экономического роста в апреле июне снизилось впервые с начала пандемии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: