Очередной рекорд: цены на газ в Европе превысили $800 за 1000 кубометров

Стоимость топлива в Европе растет по причине критически низкого уровня запасов в подземных хранилищах региона.

Согласно данным лондонской биржи ICE, утром во вторник стоимость газа в Европе взлетела до $801,2 за 1000 кубометров. Ближе к обеду цена опустилась ниже отметки $800, но аналитики не исключают возможности ее роста в перспективе до $1000 за 1000 кубометров.

Стоимость топлива в Европе растет по причине критически низкого уровня запасов в подземных хранилищах региона: на сегодняшний день показатель заполненности на 15,5% уступает средним значениям за последние 5 лет.

Стоит отметить, что, несмотря на рост цен в Европе, по словам Дениса Шмыгаля, стоимость газа в Украине зафиксирована годовым контрактом «Нафтогаза», который действует до 1 мая 2022 года. Сегодня цена составляет 7 гривен 96 копеек, напоминает 24tv.ua.

Плюс, отметил во время недавнего выступления премьер-министр, подготовка к отопительному сезону в Украине идет по графику: на сегодняшний день в хранилища закачано более 18 млрд кубометров топлива, и энергосистема готова на 90%.

В то же время, в КП «Киевтеплоэнерго» ранее заявили, что для жителей столицы тарифы на тепло и горячую воду этой осенью могут взлететь на 40%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцы постепенно погашают долги за жилищно-коммунальные услуги, но сумма задолженности, зафиксированная на конец июля, составляет 64,3 млрд гривен: за природный газ населению предстоит погасить 23,7 млрд гривен, тогда как за горячую воду и централизованное отопление — 20,3 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: