Кабмин заключил с Международным банком реконструкции и развития два соглашения на $411 млн

13 сентября Кабинет Министров Украины и Международный банк реконструкции и развития заключили два соглашения на общую сумму $411 млн, о чем в своем Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«$200 млн будут направлены на развитие высшего образования в Украине. $211 млн – на повышение устойчивости украинской энергосистемы для интеграции в европейскую энергосеть ENTSO-E», – написал он.

На сайте правительства сообщается, что это соглашение о займе и договор гарантии между Украиной и МБРР. Два документа подписали на сегодняшней встрече Шмыгаля и вице-президента Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анны Бьерде.

Премьер заявил, что речь идет о критически важных объектах, а Бьерде сказала, что Всемирный банк является надежным партнером Украины и готов к долгосрочному сотрудничеству, отмечается в релизе.

Напомним, что НБУ по итогам проведенного 10 сентября тендера удовлетворил заявки 7 банков на получение рефинансирования сроком до трех лет на максимально возможную общую сумму 3 млрд грн под 9,91% годовых. Об этом свидетельствуют данные регулятора об итогах проведения тендера по рефинансированию банков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: