Инфляция в августе: какие товары и услуги наиболее заметно подорожали в Украине

Нацбанк представил свежий комментарий относительно уровня инфляции в прошлом месяце.

В августе фактическая потребительская инфляция «не дотянула» до прогнозной траектории, опубликованной в июльском отчете: в прошлом месяце укрепление обменного курса, постоянные тарифы на электроэнергию для населения и большое предложение сезонных продуктов перевесили высокие темпы роста цен на топливо и услуги, отмечается в сообщении регулятора.

Согласно данным Госстата, в течение прошлого месяца потребительская инфляция снизилась на 0,2%, тогда как к августу 2020-го показатель остался на уровне 10,2%.

Как сообщают в НБУ, в августе было зафиксировано незначительное замедление базовой инфляции (с 7,3% до 7,2% г/г в течение месяца). В этот период ускорился рост цен на обработанные продовольственные товары (макаронные и кондитерские изделия, мясные и молочные продукты), тогда как темпы удорожания импортных риса и шоколада на фоне укрепления гривны замедлились.

В то же время, в августе до 8,4% г/г ускорился рост стоимости услуг в сфере общепита, финучреждений, культуры, ремонта жилья, больниц и так далее, зато до 1,7% г/г снизились темпы удорожания непродовольственных товаров (фармпродукция, бытовая химия, одежда, обувь).

Рост цен на сырые продукты в прошлом месяце ускорился до 9,8% г/г: речь идет, прежде всего, о яйцах, молоке и бакалейных товарах. В то же время, стоимость фруктов и овощей в августе продолжала падать под влиянием поступления нового урожая.

Также Нацбанк сообщает о замедлении роста административно регулируемых цен (на 17,5%) и цен на топливо (до 32,5%).

Согласно прогнозу регулятора, в ближайшие месяцы инфляция будет оставаться в диапазоне 10-11%, тогда как в конце 2021-го показатель замедлится до 10% и ниже, а в 2022-м вернется к цели НБУ 5%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты оценили прогнозы Нацбанка относительно инфляции, а также его действия и действия украинской власти в части сдерживания цен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: