Замедление инфляции в Украине: прогнозы Нацбанка

НБУ

По прогнозам главы НБУ Кирилла Шевченко, инфляция замедлится в конце 2021 года к однозначным уровням и постепенно вернется к цели 5% годовых в 2022 году.

Эксперты оценили прогнозы центробанка, а также его действия и действия всей украинской власти в сдерживании цен. Высокая учетная ставка не дает кредитоваться, делает деньги еще более дорогими, потому сдерживает инфляционные процессы.

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины, народный депутат V-VI созывов Алексей Плотников обращает внимание, что прежние прогнозы регулятора по инфляции оказались не выполнены.

«Уже сейчас в среднегодовом измерении инфляция – на уровне 10%, хоть изначально прогнозировали 8%, а потом – 9,6%. Скорее всего, за осень будет еще рост. Не вижу оснований говорить о замедлении темпов инфляции к концу года, как прогнозируют в НБУ. Сейчас увеличатся тарифы, цены, всё это подстегнет инфляцию. И нет рычагов, чтобы она притормозилась», – отмечает Алексей Плотников.

Комментируя рост учетной ставки, он поясняет, что таким образом НБУ пытается сдержать инфляцию.

«Высокая учетная ставка не дает кредитоваться, делает деньги еще более дорогими, потому сдерживает инфляционные процессы», – подчеркивает эксперт.

По его мнению, власти следовало ранее обращать внимание на то, как формируются те или иные цены и тарифы. И по необходимости заниматься их регулированием.

Напомним, что источник в правительстве сообщает, что на этот раз глава миссии МВФ может прибыть в Украину собственной персоной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: