Рынок нефти отреагировал на свежую статистику API: данные торгов

нефть

Трейдеры «переваривают» данные, обнародованные Американским институтом нефти, и ждут официальной статистики по запасам сырья от Министерства энергетики США.

Цены на нефть перешли к росту после публикации свежей статистики API, согласно которой запасы «черного золота» с 30 августа по 3 сентября сократились на 2,882 млн баррелей, передает Интерфакс.

Согласно данным торгов, днем в четверг ноябрьские фьючерсы на Brent подорожали до $72,78 (+0,25%), тогда как стоимость октябрьских фьючерсов на WTI поднялась на 0,13% — до $69,39 за баррель.

Участники рынка оценивают данные, обнародованные Американским институтом нефти, и ожидают публикации официальной статистики по запасам нефти от Минэнергетики США.

По мнению аналитиков S&P Global Platts, сегодня вечером ведомство отрапортует о снижении запасов сырья в Штатах на 7,4 млн баррелей. Объемы бензина в хранилищах страны, согласно прогнозу экспертов, сократились на 2,4 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов уменьшились на 2 млн баррелей.

Стоит отметить, что поддержку нефтяным котировкам сегодня оказывает ситуация в Мексиканском заливе, где после урагана Ида возобновлена работа лишь 20% добывающих мощностей. В то же время, восстановлению спроса мешают проблемы, связанные с ростом числа заболевших COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по итогам заседания ОПЕК+ было принято решение о продолжении коллективного увеличения общего уровня добычи на 400 000 б/с каждый месяц до тех пор, пока участники соглашения не снимут ограничения в 5,8 млн б/с.

Добавить комментарий

Войти с помощью: