Ведущие инвестбанки понижают прогнозы роста ВВП США: что происходит

II квартал стал для американской экономики лучшим за многие десятилетия, но в августе-сентябре ситуация на рынке труда США заметно ухудшилась, а индекс потребительских настроений упал ниже уровня апреля 2020-го.

Ведущие инвестбанки понижают прогнозы по ВВП США, ожидая ухудшения экономической ситуации в Штатах, передает ProFinance.

Так, Morgan Stanley на днях изменил прогноз по росту американской экономики в III квартале с 6,5% г/г до 2,9% г/г. Аналитики Goldman Sachs, в свою очередь, пересмотрели свои ожидания на июль-сентябрь до 3,5% (18 августа банк понизил свой прогноз с 8,5% г/г до 5,5% г/г, а 2 сентября ухудшил с 5,5% до 3,5%).

В IV квартале Goldman Sachs прогнозирует экономический подъем на 5,5% г/г (вместо 6,5% г/г, озвученных ранее), а по итогам 2021-го ожидает рост ВВП США на уровне 5,7% г/г (в предыдущем прогнозе — 6,2% г/г).

В банке отмечают, что среднегодовые цифры скрывают стремительное замедление роста американской экономики, которое будет спровоцировано масштабным сокращением бюджетного стимулирования.

Стоит отметить, что после резкого экономического подъема во II квартале 2021-го ситуация начала ухудшаться: индекс потребительских настроений в августе упал ниже уровня апреля 2020-го плюс в середине прошлого месяца были опубликованы слабые данные по розничным продажам, а на днях появилась информация о резком ухудшении ситуации на рынке труда США.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным свежего отчета Oxford Economics, в 2021 году ВВП Украины вырастет на 4%, а не на 4,4%, как указывалось в июльском прогнозе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: