К концу года жилье в Украине подорожает на 5-10% — прогноз

Позволить себе покупку квартиры в Украине сегодня могут лишь 7-8% граждан, и столь ограниченное число потенциальных покупателей остается ключевым фактором сдерживания роста цен на «квадратные метры», отмечают в АСНУ.

В Украине ожидается рост цен на жилье. Согласно прогнозу президента АСНУ Юрия Питы, до конца года «первичка» подорожает на 5-10%, тогда как стоимость квартир на вторичном рынке вырастет на 7%, пишет UBR.ua.

По словам Юрия Питы, ценовая ситуация на рынке жилой недвижимости этой осенью будет оставаться относительно стабильной, и рост стоимости «квадратов» в пределах 5-10% будет носить в большей степени инерционный характер.

Так, отмечает специалист, подорожание жилья в ближайшие месяцы будет обусловлено преимущественно активностью покупателей, приобретающих жилье с целью инвестирования.

Юрий Пита констатирует: ресурс потенциальных покупателей в Украине почти иссяк, и позволить себе покупку квартиры сегодня могут лишь 7-8% граждан.

«Такое ограниченное количество потенциальных покупателей является главным фактором сдерживания роста цен», – отмечает президент АСНУ.

Эксперт также обращает внимание на то, что за восемь месяцев 2021-го более 2/3 всех инвестиционных сделок на первичном рынке пришлось на одно- и двухкомнатные квартиры на начальных стадиях строительства. Покупатели рассчитывают, что стоимость купленного жилья за 1,5-2 года вырастет минимум на 30%.

Что же касается «вторички», то в течение года цена квартиры, купленной в 2021-м, может вырасти на 17-20%.

При этом льготная ипотека под 7%, по мнению эксперта, увеличила количество потенциальных покупателей жилья лишь на 1-2%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по состоянию на 6 сентября банки-участники программы «Доступная ипотека 7%» подписали 785 кредитных договоров на общую сумму 667,26 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: