Сентябрьские выплаты и новый транш от МВФ: у Зеленского расставили все точки над «і»

Выплаты, осуществляемые Украиной в текущем месяце, можно назвать масштабными, но причин для опасений у граждан сегодня нет, заявляет Олег Устенко.

Украина выполняет обязательства перед МВФ, предусмотренные текущей программой, и вопрос о предоставлении очередного транша будет поднят во время сентябрьского визита миссии Фонда в Киев, заявил в эфире телеканала «Дом» экономический советник президента Украины Олег Устенко.

По словам эксперта, выплаты, которые осуществляет Украина в текущем месяце, действительно масштабные. Тем не менее, «подушка безопасности» полностью сформирована.

Так, напоминает Устенко, в сентябре Украине предстоит выплатить в общей сложности $2,8 млрд: $1,5 млрд (по еврооблигациям, которые брались в 2015 году еще предыдущей администрацией) страна уже погасила на этой неделе, тогда как $300 млн и $1 млрд (по долгам, взятым в 2016 году) еще предстоит отдать.

«Подушка безопасности» полностью сформирована. Нет причин для опасений», — заявил советник президента, добавляя, что золотовалютные резервы страны сегодня превышают $30 млрд.

По словам Устенко, Украина выполняет все взятые на себя в рамках программы обязательства перед МВФ, и вопрос о возможности получения нового транша будет вынесен на заседание Совета директоров.

«Мы также ожидаем €600 млн макрофинансовой помощи от ЕС до 14 сентября. То есть вот буквально в ближайшие дни», — добавил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что США предоставили Украине гуманитарную помощь в размере $45 млн. Эти средства выделили на поддержку 3,4 млн украинцев, которые пострадали и страдают от российской агрессии на Донбассе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: