Тарифы на тепло и горячую воду: к чему готовиться украинцам?

Отныне тарифы будут устанавливать не в центре, а на местах. Таким образом, каждая отдельная территориальная громада (ОТГ) будет исходить из своих финансовых возможностей. При этом в правительстве обещают помочь местным предприятиям теплокоммунэнерго решить вопрос с задолженностью по оплате за газ, которая у них образовалась. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина.

По его словам, задолженность предприятий образовалась не только из-за огромных неплатежей населения. Главным образом этой причиной стало то, что в прошлом отопительном сезоне предприятия теплоснабжения закладывали в свои тарифы на тепло более низкий тариф на газ, нежели им этот газ приходилось покупать. Таким образом, образовался разрыв между суммами, которые им платили за тепло потребители и стоимостью газа.

Такие условия были заложены в Меморандуме, подписанном с мэрами городов Украины. По условиям этого Меморандума правительство должно было найти компенсаторные механизмы для погашения этой разницы в ценах.

В результате правительство нашло выход в реструктуризации долгов коммунальщиков. Соответствующий закон уже подписан президентом. Шмыгаль отметил, что десятки миллиардов гривен будут компенсированы, что позволит местным властям сбалансировано решить вопрос с тарифами на тепло и горячую воду в своих громадах.

При этом он подчеркнул, что правительство будет тщательно анализировать структуру образовавшихся долгов по каждому предприятию персонально.

А что касается тарифов на тепло и горячую воду в новом отопительном сезоне, то теперь ОТГ будут самостоятельно их формировать на грядущий отопительный сезон, исходя из своих финансовых возможностей.

Напомним, что с 1 сентября текущего года в Украине начинается добровольное декларирование доходов для их детенизации, без этого украинцы не смогут свободно воспользоваться своими средствами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: