В НБУ назвали причины роста цен и рассказали, можно ли игнорировать рост инфляционного давления

НБУ

Инфляция ускорилась не только на фоне «подорожания масла и энергоносителей», отмечают в НБУ.

Нынешний рост цен в Украине стал результатом комбинации целого ряда факторов – как временных, так и фундаментальных. Об этом в колонке на НВ Бизнес пишет замглавы НБУ Сергей Николайчук.

По словам эксперта, наиболее существенный вклад в рост потребительской инфляции к настоящему моменту обеспечило подорожание сахара (+ 84% г/г), подсолнечного масла (+ 79% г/г), топлива (+ 34% г / г) и природного газа (+ 16,4% г/г).

Тем не менее, отмечает он, инфляция ускорилась не только на фоне «подорожания масла и энергоносителей»; цены сегодня стремительно растут по широкому спектру товаров и услуг.

«Это, среди прочего, обусловлено стремительным ростом потребительского спроса и общим восстановлением экономики после карантинов», — отмечает замглавы НБУ.

По его словам, наверняка предсказать, насколько временными или стойкими будут инфляционные факторы, невозможно.

Так, если в начале текущего года ускорение инфляции определялось в большей степени транзитивными факторами, то в последние месяцы стремительный рост цен по широкому перечню компонентов сигнализирует о необходимости монетарной реакции со стороны Нацбанка.

Если же рост инфляционного давления игнорировать, добавляет Николайчук, то это может на порядок увеличить риск разбалансировки монетарной сферы, и для возвращения контроля над ситуацией регулятору придется прибегнуть к существенному ужесточению монетарных условий.

«Именно поэтому НБУ сейчас умеренно повышает учетную ставку, учитывая комбинацию временных и фундаментальных факторов в текущем инфляционном всплеск и риски, для возвращения инфляции к цели в 5% в следующем году», — подытожил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Союза украинского селянства Ивана Томича, большинство украинцев тратят 50-60% своих доходов на продукты питания. Остальное уходит на коммуналку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: