Как неплательщиков будут наказывать за долги по коммуналке

В случае задолженности по коммунальным платежам в Украине могут не только начислить пеню, но и отключить услугу. Об этом рассказал кандидат юридических наук Денис Головин.

Эксперт отметил, что начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за ЖКУ. Таким образом, в течение какого-то времени будет начисляться пеня за каждый день просрочки уплаты, а после этого отключат услугу.

Такой механизм борьбы с должниками предусмотрен Законом «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно ему, за неуплату могут прекратить либо приостановить предоставление коммунальных услуг. Исключение составляют случаи, когда качество или количество таких услуг не соответствует условиям договора.

«Поэтому, если вы на 1−2 дня просрочили оплату, у вас не отключат газ или электроэнергию, просто будет начислена пеня по договору. Кроме того, согласно действующему законодательству, потребитель услуги должен получить предупреждение об отключении и иметь срок для устранения препятствия в пользовании услугой, в нашем случае — на погашение долга», — резюмировал Головин.

Напомним, что в течение первого полугодия текущего года поток валюты от трудовых мигрантов, работающих в странах Европы, вырос.

Добавить комментарий

Войти с помощью: