Как изменятся цены на жилье осенью: комментарий эксперта

Сделки по недвижимости во всем мире сократились

Эксперт по недвижимости Михаил Артюхов рассказал изданию «Комментарии», стоит ли ожидать украинцам изменений на рынке жилья этой осенью, а также, есть ли смысл гражданам инвестировать в недвижимость.

По его словам, на рынке жилья не ожидается этой осенью значительные изменения.

«Рецессия экономики, политическая неопределенность и предстоящий очередной локдаун отражаются на поведении покупателей, — отмечает Михаил Артюхов. — Количество сделок не растет в сегменте покупки жилья, при этом ожидается незначительный рост спроса в рынке аренды жилья на 5-10%».

Он подчеркивает, что эксперты рынка перестали давать статистику количества сделок из-за критически низких значений за последние 20 лет.

«Сегодня рынок недвижимости по количеству сделок напоминает 2001 год. Порядка 1000-1500 продаж и 400-500 аренд в столице и пригороде ежемесячно не внушает оптимизм застройщикам и профессиональным инвесторам, – поясняет он. – Одновременно, других альтернатив для инвестиционного капитала не много. Поэтому рынок спит и вряд ли активность изменится до первого полугодия 2022 года. Поэтому сейчас хорошее время инвестировать».

Напомним, что 2 года назад отечественные инвесторы вложили в национальную экономику порядка триллиона гривен. Иностранцы же все заработанные в Украине средства выводят за границу, говорит эксперт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: