Купить квартиру сегодня могут лишь 6% украинцев — M4U

При этом приобрести жилье в Украине, согласно данным исследования, желают 45% жителей крупных городов страны.

Данные исследования, проведенного компанией Gradus по заказу M4U, свидетельствуют о том, что купить квартиру сегодня хотят 45% жителей Украины, тогда как позволить себе это могут лишь 6% граждан, пишет ЭП.

Так, отмечают исследователи, о покупке новой квартиры и улучшении жилищных условий сегодня задумываются 45% жителей столицы и украинских мегаполисов.

При этом в 2020 году только 3% граждан, желавших обзавестись новыми «квадратными метрами», смогли себе это позволить.

По словам Владимира Даниленко, возглавляющего украинскую PropTech компанию M4U, локдауны 2020-2021 годов и запуск госпрограммы «Доступная ипотека под 7%» «сравняли» число инвесторов, нацелившихся на покупку квартиры на вторичном рынке, с количеством покупателей жилья в новостроях.

Стоит отметить, что объем кредитования в рамках госпрограммы ипотечного кредитования под 7% достиг 617,51 млн гривен: банки подписали с украинцами 730 договоров, 76,74% которых – на покупку жилья на вторичном рынке и 23,26% — на приобретение квартир от застройщиков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Союза украинского селянства Ивана Томича, большинство украинцев тратят 50-60% своих доходов на продукты питания. Остальное уходит на коммуналку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: