Есть план: в Минэкономики рассказали, как будут сокращать разрыв в зарплатах женщин и мужчин

Украинское правительство презентовало стратегию, направленную на уменьшение гендерного разрыва в оплате труда. Мероприятия в рамках плана рассчитаны до 2023 года, а документ должен быть утвержден Кабмином.

На веб-сайте Федерации профсоюзов Украины можно ознакомиться с проектом документа, нормы которого направлены на сокращение гендерного разрыва в оплате труда граждан Украины на период до 2023 года, передает РБК-Украина.

Стратегия, разработанная специалистами Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, предполагает приведение законодательства в сфере оплаты труда в абсолютное соответствие с международными стандартами и разработку в перспективе проекта закона «о равном вознаграждении за труд равной ценности».

Плюс в планах авторов нового документа — внедрение Методики гендерно-нейтральной оценки работ на базе методологии МОТ и введение разумного соотношения между вознаграждением сотрудников и руководителей госпредприятий.

Также, согласно стратегии, представленной Минэкономики, предлагается повышение размера минимальной зарплаты до уровня 55% от средней в экономике и внедрение квотного принципа для представления женщин в руководящих органах предприятий и в публичной политике.

Плюс украинских мужчин будут поощрять активнее брать отпуск по уходу за ребенком, отмечается в документе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что уже в ближайшие месяцы в Украине могут запустить единую информационную систему для получателей госпомощи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: