Рост украинской экономики возможен при условии возвращения заробитчан, – эксперты

Рост экономики Украины на 5-7%, о котором говорят в Кабмине, возможен лишь при условии возвращения заробитчан на родину. Государство должно более активно стимулировать их работать на свою страну. Такое мнение высказали эксперты, говорится в сюжете «5 канала».

В частности, как отметил президент Всекраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, люди должны чувствовать изменения в стране, в частности в карманах.

«Мир становится более прагматичным, конкуренция за людей будет только расти. И выиграет ли Украина в этой конкурентной борьбе – зависит только от нашей власти. Нужно менять страну – не только в лозунгах, когда нам предлагают политики перед выборами. А менять таким образом, чтобы люди чувствовали в первую очередь не своими ушами, а своими карманами», – подчеркнул он.

Олег Пендзин, член Экономического дискуссионного клуба, отметил, что украинские работники за рубежом сталкиваются с тяжелым трудом, отсутствием социальных гарантий и минимальных мер по охране труда. Особенно это касается тех, кто занят на сезонных сельхозработах.

«Большинство работает без надлежащего оформления. То есть без надлежащей защиты, без страхования рисков, связанных с трудовой деятельностью. Без гарантий, что с ними должным образом рассчитаются. Более того, бывают случаи, когда мы сталкиваемся с элементами трудового рабства, когда людей эксплуатируют сокрушительно, причем не рассчитываются с ними должным образом», – сказал Пендзин.

Напомним, что эксперты прогнозируют, что уже осенью текущего года цены на продукты традиционно подскочат и могут серьезно ударить по карманам украинцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: