Программа МВФ stand-by может быть продлена на полгода — Минфин

Фундаментальные изменения на мировом рынке не произошли, так как предложение нефти все так же оказывается выше спроса. Об этом сообщает портал Маанимо со ссылкой на отчет МВФ. По прогнозам Фонда, нефть будет сохранять низкую стоимость в течение 5 лет, исключая кратковременные повышения, когда будут возникать перебои с поставками. В 2016 средняя цена нефти составит 43 долл. за баррель, в следующем года она может подняться на 8 долл. В среднесрочной перспективе любое восстановление цен будет ограниченным, подчеркнули в МВФ. Согласно его ожиданиям, до 2021 года баррель «черного золота» будет стоить не дороже 60 долларов.

С уверенностью говорить о возможности продления программы stand-by на полгода пока рано, но шансы есть, отмечают в Министерстве финансов.

Текущая 18-месячная программа stand-by с Международным валютным фондом может быть продлена еще на полгода. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил глава Минфина Сергей Марченко.

«Это обсуждается, но окончательного решения пока нет», — отметил министр, оценивая перспективы продления нынешней программы сотрудничества с МВФ.

Марченко также заявил, что такого рода решение должно быть согласовано с партнерами, и напомнил, что миссия Международного валютного фонда, согласно инициативе исполнительного директора МВФ, должна прибыть в Украину в сентябре.

Стоит отметить, что, выступая на саммите Крымской платформы в Киеве, заместитель гендиректора генерального директората ЕК по политике добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова отметила, что Евросоюз запускает семилетнюю программу поддержки, помощь в рамках которой будет предоставлена и Украине.

Так, отметила Катарина Матернова, старт программы запланирован на 2022 год, и в каждом ее аспекте, как ожидается, будет предусмотрено «что-то такое, что может быть предназначено югу и юго-востоку страны», а также что-то, что может способствовать реинтеграции аннексированных территорий в Украину.

Напомним, ранее сообщалось о то, что, согласно заявлению первого заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой, 23 августа Украина получила помощь Международного валютного фонда в размере $2,7 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: