Украинцы продолжают переходить на платежные карты – Нацбанк

В первой половине 2021 года почти 90% от общего количества операций с платежными картами составили безналичные операции. То есть на 30% больше, чем на начало года. Об этом сообщает НБУ.

По сумме доля безналичных операций составила 60,6% от всех операций с карточками. В прошлом году по итогам аналогичного периода этот показатель составлял 55,1%, а по количеству — 86,1%.

Всего в январе-июне текущего года против первого полугодия в прошлом году количество безналичных операций с использованием карточек увеличилось на 36%, а их сумма — на 42%. Четверть безналичных операций — оплата товаров и услуг в интернете на сумму 339 млрд грн.

Более 51% приходилось на расчеты в торговых сетях, а по сумме больше всего переводили с карты на карту — 43%. Увеличились средние чеки по этим операциям.

Средний чек одной операции в торговой сети в первом полугодии текущего года составил 231 грн (год назад — 223 грн), а операции по переводу с карты на карту — 1441 грн (год назад — 1420 грн).

Напомним, что Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев после роста в июне на 1,7 пункта, в июле снизился на 1,6 п. – до 71,3 п. по 200-бальной шкале, о чем свидетельствует исследование агентства Info Sapiens.

Добавить комментарий

Войти с помощью: