ТОП востребованных вакансий лета 2021: кого ищут рекрутеры?

Рынок труда оживает после коронавирусной спячки, и об этом свидетельствует количество вакансий, публикуемое на сайтах поиска работы. Традиционно лето считается сезоном отпусков, а значит и временных заработков, поскольку для обслуживания туристов нужно больше трудовых ресурсов. Maanimo проанализировал ситуацию на рынке труда и выделил актуальные сферы занятости этого лета, представители которых точно не останутся без работы.

Топ востребованных профессий лета 2021

Продавец

Как ни странно, но список самых востребованных вакансий лета возглавляет продавец. На сайте rabota.ua опубликовано более 20 тыс. активных предложений. Чаще всего работодатели ищут продавцов продовольственных товаров, реализаторов, что, в большей степени, связано с началом курортного сезона. В среднем продавцам готовы платить от 10 до 12 тыс. грн в месяц, зарплата может быть и выше – в районе 12-18 тыс. грн, что зависит от графика и выручки, если продавец работает за процент от продаж. Требования к продавцам остаются прежними: работодатели хотят видеть в своем штате опытных работников, желательно с наличием наработанной клиентской базы.

Данные сайта rabota.ua

Менеджер по продажам

Еще одна вакансия, относящаяся к продажам, но в данном случае работодатели ищут консультантов в магазины техники, парфюмерии, а также специалистов кол-центров, которые будут консультировать клиентов по телефону и осуществлять продажи. Более 37 тыс. активных вакансий размещено на сайте rabota.ua. Примечательно, что увеличилось количество предложений удаленной работы, что делает профессию более универсальной и стабильной. Конечно же, работодатели ищут сотрудников с опытом работы в сфере продаж, но на сайтах с вакансиями также нередко встречаются предложения с возможностью обучения. В среднем менеджерам готовы платить 15-18 тыс. грн, но речь, скорее, идет не о ставке, а о проценте с продаж. Статистика указывает на то, что зарабатывать в данной сфере можно от 7 до 39 и более тысяч гривен.

Данные сайта rabota.ua

Работники госорганизаций

Более 5,5 тыс. вакансий работников госорганизаций размещены на сайте rabota.ua за летний период и всего 800 резюме. Такая разница обусловлена маленькими зарплатами, которые предлагают в государственных организациях. В среднем за труд такого работника готовы платить 6-7 тыс. грн, реже – от 7 до 13 тыс. грн. Только 0,23% вакансий содержат дополнительные плюшки в виде премий, 0,20% вакансий обещают бесплатное обучение, и еще 0,11% — медстраховку. Однако требований к кандидатам на должности в госорганизациях весьма высокие: наличие высшего образования, опыта работы на государственной службе, цифровая грамотность, знание законодательства и делопроизводства.

Данные сайта rabota.ua

Водитель на авто фирмы

Только за 3 месяца количество вакансий водителей перевалило за 10 тысяч. И стоит отметить, что вилка зарплат стартует от 8 тыс. грн. В среднем водителям готовы платить 16-20 тыс. грн, в некоторых столичных компаниях заработок может доходить и до 40+ тыс. грн в месяц. Также работодатели заманивают кандидатов бонусами, премиями, бесплатным обучением и регулярным пересмотром зарплат. Только на первый взгляд может показаться, что работа водителя очень проста, но компании требуют от кандидатов опыт работы, отличное знание ПДД, а также наличие таких личностных качеств как выносливость, терпение, бдительность и умение избегать опасных ситуаций.

Данные сайта rabota.ua

Эксперт CRM

Более 8 тыс. вакансий на должность эксперта CRM опубликовано на сайте rabota.ua и всего 634 резюме. Специалист CRM работает с клиентской базой в специальных системах, благодаря чему существенно повышается уровень клиентского сервиса и увеличивается количество покупателей. Такие системы и работники необходимы в компаниях, где прибыль зависит от количества клиентов. В среднем специалисту готовы платить 13-18 тыс. грн в месяц, но вилка зарплат стартует от 8 тыс. и упирается в 48+ тыс. грн, что зависит от известности и статуса компании, товаров, которые продаются и количества совершенных продаж. В более 23% вакансий работодатели предлагают кандидатам бонусы и премии, более 20% — бесплатное обучение, почти 17% завлекают корпоративными мероприятиями и более 9% — регулярным пересмотром зарплат.

Данные сайта rabota.ua

Самые высокооплачиваемые профессии в Украине

В списке самых высокооплачиваемых профессий по-прежнему остаются работники сферы IT – разработчики и администраторы, вилка зарплат которых доходит до 150 тыс. грн в среднем. Специалистам уровня Middle и Senior могут платить еще больше – до 200 и более тыс. грн в месяц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: