Сколько миллиардов потеряли крупнейшие компании Украины в 2020-м: данные YouControl

Благодаря открытию финотчетности в 2020 году проведение секторного анализа развития предприятий на отраслевых рынках Украины стало более точным и оперативным, отмечают в YouControl.

Эксперты YouControl совместно с финансовым аналитиком Романом Корнилюком обнародовали «ТОП 1000 крупнейших компаний Украины по доходам в 2020 году».

Так, отмечается в исследовании, предприятия, включенные в список, генерируют порядка 50-55% выручки всех отечественных компаний Украины.

При этом по итогам ковидного 2020-го доходы крупнейших компаний страны сократились почти на 3% по сравнению с результатами 2019 года. Предприятия совокупно задекларировали доходы на уровне 5 трлн гривен, что на 100 млрд гривен меньше, чем годом ранее.

С наибольшим снижением прибыли столкнулись предприятия, представляющие нефтегазовый сектор, а также компании, задействованные в торговле, транспорте и угледобыче.

Наибольшее сокращение доходов было зафиксировано в нефтегазовом секторе на фоне обвала мировых цен на энергоносители и падения выручки «Нафтогаза»: сектор снизил свою долю в доходах ТОП 1000 компаний на 3,5 п.п. Также уменьшилась доля доходов предприятий, задействованных в оптовой торговле (-0,5 п.п.), сфере транспорта и угледобычи (-0,4 п.п.), а также в машиностроении и коксохимической промышленности (-0,3 п.п.).

В то же время, таким секторам, как фармацевтика, энергетика, розничная торговля и строительство, в прошлом году удалось нарастить прибыль.

Лидерами роста доли в доходах ТОП 1000 крупнейших компаний Украины в прошлом году стали предприятия Одесчины (0,6 п.п.), а также столицы и Черкасской области (по 0,5 п.п.). При этом снижение доли в доходах крупнейших компаний зафиксировано в Донецкой (-1,0 п.п.), Запорожской (-0,3 п.п.) и Волынской областях (-0,3 п.п.).

Напомним, ранее сообщалось о том, что группа из 130 стран мира утвердила самое радикальное изменение в международном налогообложении за последние 100 лет — глобальный налог на деятельность крупных корпораций.

Добавить комментарий

Войти с помощью: