Коммуналка и продукты: осенью снова грядет подорожание

Вскоре в Украине произойдет увеличение цен на пищевые продукты и коммуналку. В частности, это может привести к инфляции. Об этом пишет экономист, экс-министр финансов Игорь Уманский в своем телеграм.

По словам эксперта, на фоне подорожания тарифов, за год основная часть населения существенно обеднела по уровню жизни. Однако, у части граждан выросли доходы, но Украина опускается все ниже.

Экономист прогнозирует, что подорожают продукты, коммунальные услуги и вырастет в цене электроэнергия для бизнеса.

«Впоследствии население таки заплатит за все. Поэтому нас ждет новый виток инфляции. К каким последствиям это приведет? Обычно в украинских реалиях сразу за всплеском инфляции шел этап девальвации. Но в ближайшее время курс будет стабильным. Это означает, что инфляция ударит по благосостоянию миллионов украинцев», — отмечает Уманский.

Также из-за этого украинцы потеряют 20-30% платежеспособности. Хуже всего будет для пенсионеров, ведь для них ни девальвация, ни стабильность с ужасной инфляцией не несут ничего хорошего. Кроме того, отопление вырастет в стоимости на 40-70% и ударит по жителям городов.

Напомним, что стремительный рост цен на сырье, ставший реакцией рынков на постепенное восстановление экономики, скоро завершится, предупреждают аналитики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: