За полгода страны ЕС импортировали товаров из Украины на $11,9 млрд — Минэкономики

В первом полугодии Украина активно экспортировала черные металлы, зерновые культуры, руды, масла, мебель, продукты химической промышленности и другие товары.

ЕС остается крупнейшим торговым партнером Украины: за первые 6 месяцев текущего года поставки отечественной продукции в страны Евросоюза выросли на 43,9%. Об этом в комментарии отметил министр экономики Украины Алексей Любченко.

По словам главы ведомства, Украина укрепляет сотрудничество с ЕС не только в торговле, но и в других сферах, предпринимая ряд шагов, направленных на обеспечение свободного доступа для украинской продукции на рынки Европы.

«По результатам первого полугодия мы увеличили поставки украинской продукции в Евросоюз на 43,9%», — приводит последние данные Алексей Любченко.

Данная тенденция, по словам министра, обеспечена как наличием Соглашения о свободной торговле и налаживанием прямых контактов между бизнесом Украины и ЕС, так и устранением технических барьеров в торговле и совершенствованием системы контроля за безопасностью пищевой продукции.

Стоит отметить, что в январе-июне Украина осуществляла экспортно-импортные операции с представителями 227 стран мира. По данным Госстата, экспорт товаров в первом полугодии 2021-го на 30,7% превысил показатели первых 6 месяцев 2020 года и составил $29,9 млрд.

За полгода страны ЕС импортировали украинской продукции на сумму $11,9 млрд (39,7% экспорта товаров из Украины), КНР – на $4,3 млрд (14,3%), а Турция – на $1,8 млрд (6%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, в январе-июне внешнеторговый профицит Украины сократился на 46,3% — до $0,41 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: