Украина вошла в десятку стран, в которых покупка и эксплуатация автомобиля является «дорогим удовольствием», пишет Ubr.ua со ссылкой на материалы Scrap Car Comparison.
Согласно результатам исследования, проведенного британским изданием, сумма средств, которую тратят украинские автолюбители на покупку и содержание автотранспортных средств, в 4 раза превышает размер средней заработной платы в стране.
Так, по данным Scrap Car Comparison, дороже всего содержание личного автомобиля сегодня обходится жителям Турции, где на покупку и содержание машины гражданам приходится выкладывать более 600% от среднегодовой зарплаты.
Украина в списке самых дорогих стран для владельцев авто занимает шестое место. Также довольно накладно покупать и пользоваться личным транспортом в странах Южной Америки.
Что же касается самых комфортных для автовладельцев стран, то дешевле всего содержать личное авто сегодня в Австралии – здесь на покупку и эксплуатацию машины тратят менее половины от среднегодовой зарплаты.
При этом американцы отдают за содержание «железного коня» 55% от средней зарплаты в год, а жители Дании — 60,3%.
Стоит отметить, что исследование Scrap Car Comparison базируется на таких данных, как цены на автомобили, топливо, комплектующие и страховку в сравнении со средней годовой зарплатой населения в 40 странах мира. Для расчетов использовались модели авто Volkswagen Golf и Toyota Corolla.
Напомним, ранее сообщалось о том, что с января по июль 2021-го украинские автолюбители, в чьих гаражах «прописаны» машины из списка авто, облагаемых налогом на роскошь, перечислили в местные бюджеты 37 млн гривен.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.