Закон о продаже множества квартир не коснется граждан — Любченко

недвижимость

При увеличении налогообложения продажи третьей и более квартир в течение года застройщики будут платить налоги за счет собственной сверхприбыли, считает министр экономики Алексей Любченко.

«Цены на жилье с начала года без какого-либо повышения налогов выросли на 14%. То есть застройщики и при действующем налогообложении устанавливают для покупателей максимально возможную цену, а поэтому налоги они будут платить не за счет покупателей, ведь при дальнейшем повышении цен эти квартиры некому будет покупать. Налоги заплатят из собственной сверхприбыли», — отметил он.

По словам министра, норма законопроекта №5600 об увеличении налогообложения третьей и более продажи квартир в течение года не коснется рядовых граждан.

«Интересно посмотреть на рядового гражданина, который регулярно продает по три квартиры в год при средней зарплате в государстве на уровне 12-15 тыс. грн.», — сказал министр.

Напомним, что ставка транспортного налога на такие марки, как BMW, Chevrolet, Tesla и другие, составляет 25 000 за каждую машину.

Добавить комментарий

Войти с помощью: