Новые тарифы на электроэнергию: кто заплатит за снижение цен

электроэнергия

Кабмин принял решение снизить тариф при потреблении до 250 кВт*час в месяц с 1,68 до 1,44 грн. Это приведет к тому, что цены могут вырасти на других сегментах рынка, больше придется заплатить бизнесу и, как результат, вырастут цены на их товары и услуги. Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил директор «Волиньелектрозбут» Дмитрий Иванов.

«Такое решение является самообманом, который заключается в том, что, платя будто за дешевую электроэнергию, мы доплачиваем ее реальную стоимость (и даже больше), покупая продукты питания, промышленные товары, коммунальные и другие услуги. Дело в том, что производители всех этих товаров и услуг закладывают в себестоимость завышенную стоимость электроэнергии», – пояснил он.

Эксперт считает, что «ручное» регулирования рынка, резкие изменения законодательной и нормативной базы, отсутствие адекватной системы социальной защиты населения приведут к несостоятельности участников рынка выполнять возложенные на них обязанности.

«Еще до конца этого года, кроме сезонного прироста оптовой цены энергии, увеличение реального ее дефицита в осенне-зимний период, а также углубление дефицита из-за уменьшения солнечной генерации спровоцирует очередное повышение цен на рынке и для бизнеса. В результате этого будем иметь новый долговой кризис», – отметил Иванов.

Напомним, что Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в Украине за январь-июль текущего года. Тарифы на проезд в городском транспорте выросли за семь месяцев на 17,2% — с 5,5 гривен до 6,5 гривен. Об этом сообщает Госстат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: