Рост ВВП Украины: в Минэкономики озвучили свежий прогноз на 2021 год

Ранее Министерство экономики Украины подтвердило рост ВВП в 2021 году на уровне 4,1%.

Рост ВВП Украины в первом полугодии 2021-го составит более 1%, тогда как по итогам 12 месяцев экономический подъем ожидается на уровне 4%. Такой прогноз в интервью «Интерфаксу» озвучил глава ведомства Алексей Любченко.

По словам министра, несмотря на то, что в I квартале текущего года проседание украинской экономики составило 2,2%, в первом полугодии ведомство ожидает более 1% роста реального ВВП.

«По году цель — 4% роста реального ВВП», – отметил министр экономики.

Что же касается пиковых выплат по госдолгу, намеченных на сентябрь, то средства у Украины, отмечает Любченко, есть.

Глава ведомства напомнил, что в прошлом месяце был осуществлен значительный транш долговых платежей, и отметил, что министерство «готовится к сентябрю».

Так, Любченко заявил о перевыполнении ГНС плана по поступлениям в доходную часть госбюджета и выполнении росписи по доходам со стороны таможенников.

Кроме того, министр напомнил о решении МВФ относительно крупнейшего в истории распределения СПЗ, в рамках которого Украина получает порядка $2,7 млрд.

«Это, в том числе, позволит безболезненно осуществить долговые выплаты Украины в сентябре-2021», — добавил глава Минэкономики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Нацбанка, в июле международные резервы Украины выросли на $593,39 млн (2,1%) — до $28 951,09 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: