Пенсия не за горами: Минсоцполитики поможет украинцам, работающим без оформления

пенсионеры

В Министерстве социальной политики бьют тревогу: если не внести изменения в законодательство, полмиллиона украинских граждан могут остаться без пенсий.

Министерство соцполитики готовит законопроект, позволяющий высчитывать страховой стаж украинцам, которые сегодня работают без оформления. Об этом в эфире «Украина 24» заявила глава ведомства Марина Лазебная.

Благодаря усилиям Минсоцполитики украинцы, работающие без официального оформления и не имеющие записей в трудовых книжках, могут в перспективе стать получателями пенсий. Для этого ведомство разработало законопроект, позволяющий высчитывать страховой стаж гражданам, получающим зарплату «в конвертах».

В Министерстве напоминают, что украинцы, которые не трудоустроены официально, а также те, кто работает на неполной занятости, не будут иметь 15 лет стажа, необходимых для получения пенсионных выплат. Если не изменить текущие нормы законодательства, без пенсий в перспективе могут остаться полмиллиона украинцев.

Документ уже направлен на экспертизу в МОТ и, по словам Марины Лазебной, Минсоцполитики будет «продвигать его дальше».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам первого вице-премьер-министра экономики Алексея Любченко, в 2020 году официальную заработную плату получили 11,3 млн граждан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: