Новости из Китая обвалили цены на нефть: за баррель Brent дают менее $69

Новые вспышки коронавируса в КНР обвалили цены на нефть: днем 9 августа стоимость «черного золота» опустилась в пределах 2,80%.

Нефтяные котировки стремительно падают на фоне ужесточения карантинных ограничений в ряде китайских провинций. Так, днем в понедельник нефть марки Brent подешевела до $68,92 за баррель (-2,52%), тогда как WTI торгуется на уровне $66,39: стоимость техасского сырья опустилась на 2,77%.

Власти Китая отреагировали на новые вспышки коронавируса введением ограничений в отдельных городах страны. По мнению инвесторов, подобные меры могут негативно сказаться на спросе в КНР, которая, как известно, является вторым крупнейшим потребителем сырья в мире.

Также снижению нефтяных котировок способствует укрепление американской валюты, которая получила поддержку после публикации свежей статистики от Минтруда США. Согласно официальным данным, число рабочих мест в экономике Штатов в прошлом месяце увеличилось на 943 000, тогда как уровень безработицы в Америке в июле упал до 5,4% (с июньских 5,9%).

Стоит также отметить, что, по данным Baker Hughes, на прошлой неделе число активных нефтяных буров в США и Канаде увеличилось до 387 и 95 установок соответственно. Несмотря на то, что буровая активность восстанавливается, эксперты считают, что скачка добычи в ответ на подорожание марки WTI следует ожидать не лишь со второго полугодия 2022-го.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ОАЭ и ОПЕК+ достигли договоренностей, согласовав базовую добычу для Эмиратов на уровне 3,65 млн б/с вместо нынешних 3,17 млн б/с.

Добавить комментарий

Войти с помощью: