Квартиры в новостройках подорожают на 15-20%: эксперты назвали причины

Стоимость квартир в Украине будет расти скачкообразно, и в ближайшие годы тенденция к подорожанию «квадратных метров» будет лишь усиливаться, прогнозируют специалисты.

Эксперты сервиса vn.com.ua, специализирующегося на подборе квартир в новостройках, прогнозируют скачок цен на рынке недвижимости, передает UBR.ua.

По мнению специалистов, очередной эпизод роста цен на «квадраты» может произойти уже в ближайшие пару месяцев — в случае, если в Украине введут локдаун, а компании вновь переведут сотрудников на «удаленку».

Эксперты считают, что стоимость квартир будет меняться скачкообразно: к быстрому росту цен на жилье могут привести такие факторы, как «резкое обесценивание украинской нацвалюты, новый транш от МВФ или нестабильность на рынке ГСМ».

Плюс, отмечают они, подорожанию жилья будет способствовать кризис, проявляющийся в банкротстве ряда крупных застройщиков и реформе ГАСИ, которая может затянуться на 1-2 года.

Также в перспективе стоимость квартир может увеличиться на фоне роста спроса из-за развития ипотечного рынка.

Согласно прогнозу специалистов, рост цен на жилье в Украине до конца года может составить 15-20%. В ближайшие годы тенденция к подорожанию «квадратных метров» будет лишь усиливаться, считают эксперты.

Напомним, ранее Минфин сообщал о том, что уполномоченные банки в рамках госпрограммы «Доступная ипотека 7%» выдали 680 кредитов на общую сумму 575,32 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: