Стратегия Украины-2030: Кабмин инициирует важную дискуссию с НБУ

кабмин

Нацбанк ведет грамотную политику по сдерживанию инфляции, но она должна соответствовать целям «Стратегии Украины-2030» в части роста ВВП, отмечают в Минэкономики.

Правительство инициирует дискуссию с НБУ с целью более тесного согласования политик: глава Кабмина уже адресовал соответствующее пожелание главе Нацбанка. Об этом в интервью Интерфаксу заявил министр экономики Алексей Любченко.

«Надеюсь, она (дискуссия – прим.ред.) состоится относительно роли и места каждого учреждения в этой стране», — заявил в беседе с журналистами глава ведомства, добавляя, что речь идет не только о НБУ, но и о НКЦБФР.

Текущую политику Нацбанка относительно сдерживания инфляции Любченко называет «грамотной», отмечая при этом, что последнее повышение ключевой ставки является чрезмерным: причины инфляции не связаны с монетарными факторами.

По его словам, политика НБУ должна соответствовать целям «Стратегии Украины-2030» в части роста ВВП, для чего нужно искать баланс между инфляцией, кредитованием и развитием реального сектора.

Плюс в Минэкономики надеются на скорое появление в Украине финансовых инструментов для укрепления экономики и заявляют о необходимости вдохнуть новое содержание в Совет финансовой стабильности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы ведомства Алексея Любченко, рост ВВП Украины в первом полугодии 2021-го составит более 1%, тогда как по итогам 12 месяцев экономический подъем ожидается на уровне 4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: