Соотношение пенсионеров и работающих в Украине 1:1 — эксперт

По подсчетам политологов и экономистов, в поисках лучшей жизни за границу выехало почти 3 миллиона наших соотечественников. Еще столько же заняты на сезонных работах. Все это угрожает будущему Украины.

Массовая миграция трудовых ресурсов уже привела к тому, что количество занятых работников и пенсионеров сравнялось, а это может повлечь демографический кризис.

«У нас большой поток трудовой миграции из Украины. У нас соотношение пенсионеров к работающим 1 к 1. Это действительно очень тяжелое для экономики страны соотношение. И если так дальше будет продолжаться, то мы фактически станем страной пенсионеров. А такое соотношение не выдержит ни один бюджет ни одной страны», – утверждает экономист Андрей Новак.

Украина получит шанс на лучшее только тогда, когда трудовые мигранты начнут возвращаться домой, убеждены экономисты. Но для этого государство должно ввести ряд доступных программ для тех, кто желает организовать собственный бизнес, снизить налогообложение и улучшить социальную защиту. А предприниматели, чтобы выиграть борьбу за кадровый потенциал, должны активнее модернизировать производство, улучшать условия труда и предлагать конкурентные зарплаты.

Сейчас украинские компании уже начали остро переживать кадровый голод. Хотя уровень зарплат и конкурентный, но все же компаниям трудно закрыть вакансии даже наполовину.

От наличия кадрового потенциала напрямую зависит будущее экономики нашего государства, отмечают экономисты. В частности, и объемы капиталовложений.

Напомним, что в течение июля средняя зарплата в Украине выросла на 2267 гривен и превысила 16 000 гривен, сообщают аналитики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: