Бюджетный отдых в Украине: ТОП-5 райских мест для летнего отпуска

По разным причинам украинцы предпочитают проводить летний отпуск на родине, но самой веской является бюджетность такого отдыха. По статистике, более 53% наших соотечественников планируют провести лето на украинских курортах. Maanimo рассмотрел самые популярные направления и рассчитал, сколько денег нужно иметь в запасе, чтобы хорошенько отдохнуть в Украине.

Отдых в пределах своей страны – весьма удобный вариант, если нет желания тратить большие бюджеты на перелет и оплату жилья на заграничном курорте, а также связываться с ПЦР-тестами. Безусловно, сервис на украинских курортах отличается от европейского, но и у нас есть, что посмотреть и куда сходить.

Геническ (Херсонская область)

Это небольшой курортный городок на берегу Азовского моря с песчаными пляжами и хорошо развитой инфраструктурой. Здесь можно не только понежиться на горячем песке, но и окунуться в более активный отдых – посетить аквапарк или дельфинарий, отправиться в заповедник «Аскания Нова» или же посетить самое известное Розовое озеро, расположенное у Арабатской стрелки. С жильем тоже не будет проблем – снять квартиру в центре можно всего за 500 грн в сутки. Также в Геническе работает масса баз отдыха, расположенных прямо у моря. Стоимость аренды койко-места стартует от 100 грн, а снять номер можно за 300-2500 грн в зависимости от условий и его удаленности от побережья. Что же касается питания, то вкусно поесть можно в кафе и гостиничных ресторанах, одному человеку трапеза обойдется в районе 500 грн.

Лебедевка (Одесская область)

Одно из лучших мест для пляжного отдыха. Кроме того, на этом курорте можно поправить здоровье – рядом находится сосновый и дубовый леса, лиман Бурнас, на дне которого можно найти голубую лечебную глину. Есть здесь и что посмотреть, например, можно посетить Национальный природный парк «Тузловские лиманы», Аккерманскую крепость и раскопанные стены греческого города Тир. Цены на жилье здесь стартуют от 100 грн за койко-место и достигают 3000 грн за проживание в гостевых домах. Любителям отдыха в палатках также понравится в Лебедевке, поскольку здесь работает палаточный кемпинг, на территории которого есть все необходимые для отдыха удобства. Стоимость размещения стартует от 80 грн в сутки с человека. Питание обойдется отдыхающему в районе 160 грн за комплексный обед. Цены в ресторанах могут быть выше.

Кинбурнская коса (Николаевская и Херсонская области)

Один из самых экологичных курортов Украины, практически отрезанный от современного мира, который удивит соляными бассейнами, длинными пляжами и невероятной красоты природой. Существуют более бюджетные варианты жилья, например, палаточный кемпинг у моря, стоимость которого колеблется в районе 100 грн с человека.

Номера в гостиницах обойдутся дороже – от 200 до 600 грн, а за 2000 грн можно арендовать деревянный коттедж у моря. Поскольку инфраструктура курорта не слишком развита, большая часть кафе и ресторанов работают на базе гостиниц, стоимость питания на одного человека стартует от 250 грн в сутки в зависимости от предпочтений отдыхающего.

Шацкие озера (Волынская область)

Любителям созерцать природные красоты – просто must have для посещения. Здесь можно насладиться чистым воздухом и кристальной водой, которая, обогащена глицерином и серебром, всего можно посетить 30 озер, ну а рядом находится сосновый лес. На территории курорта находится множество баз отдыха, которые готовы предложить развлечения на любой возраст и кошелек: рыбалка, экскурсии, лодочные прогулки, катание на катамаранах, лошадях и многое другое. Проживание обойдется туристу в районе 300-400 грн за стандартный номер без питания. Для тех, кто желает отдыхать с размахом (бассейн, завтрак, сауна и т.д.), стоимость номеров стартует от 1200 грн в сутки.

Джарылгач (Херсонская область)

Если хочется попасть на райские Мальдивы, но средства не позволяют, почему бы не побывать на острове Джарылгач, который находится в Украине? Здесь туристов ждет чистый песок, голубая вода и практически полное отсутствие отдыхающих. Но стоит учитывать, что и инфраструктура на этом курорте не слишком развита, поскольку здесь нет баз отдыха и гостиниц. Есть небольшие домики для туристов, но зачастую на острове селятся именно в палатках. Также здесь много диких животных, поэтому не стоит удивляться при виде зайца, кабана, оленя и даже дельфина. Можно приехать на остров самостоятельно, а можно воспользоваться услугами турагентства, которое позаботится о вашем отдыхе, предоставив жилье, аптечку, групповое снаряжение, трехразовое питание, спортинвентарь и т.д. Стоимость такого удовольствия стартует от 800 грн в сутки. Недельное пребывание на острове выльется в районе 3500-5000 грн с человека.

Добавить комментарий

Войти с помощью: