Стоимость газа в Европе превысила $600 за тысячу кубометров

«Газпром» отказывается бронировать дополнительные гарантированные мощности для транзита топлива через Украину: цены на газ в Европе выросли еще на 7,5%.

Из-за отказа российского «Газпрома» бронировать мощности и наращивать транзит через Украину стоимость газа в Европе в понедельник 16 августа преодолела отметку $600 за тысячу кубометров, передает expro.com.ua.

Согласно данным торгов, во второй половине дня стоимость фьючерса на газ Month Ahead на хабе TTF поднялась выше €48/MWh. Данный показатель на 7,5% превышает цифру, зафиксированную днем ранее, и является новым историческим максимумом.

Так, в пересчете на гривну стоимость газа в Европе сегодня составляет 19 200 гривен за тысячу куб м (с НДС), тогда как в долларах цена топлива превышает $600/тысяч куб м.

Причина столь резкого роста цен на «голубое топливо» кроется в отказе «Газпрома» бронировать дополнительные гарантированные мощности для транзита через Украину. 16 августа на аукционе ОГТСУ российская компания купила лишь 650 000 куб м из предложенных 15 млн куб м.

По мнению аналитиков рынка, в перспективе цены на газ будут только увеличиваться.

Стоит отметить, что цены на газ для украинцев сегодня остаются на прежнем уровне, так как с 1 мая население было автоматически переведено на фиксированный годовой тариф, в рамках которого цена на газ составляет от 7,9 до 13,5 гривен за кубометр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабмин принял решение снизить тариф на электроэнергию при потреблении до 250 кВт*час в месяц с 1,68 до 1,44 грн. По мнению директора «Волиньелектрозбут» Дмитрия Иванова, это приведет к тому, что цены могут вырасти на других сегментах рынка, больше придется заплатить бизнесу и, как результат, вырастут цены на их товары и услуги.

Добавить комментарий

Войти с помощью: