Рынок нефти отреагировал на новую волну COVID-19 в Китае: данные торгов

Рынок нефти будет «лихорадить» до тех пор, пока волна заражений новым штаммом COVID-19 не пойдет на спад, предупреждают эксперты.

Новые вспышки коронавируса и постепенное снижение туристической активности в западных странах вызвали ослабление спроса на «черное золото» и спровоцировали новую волну падения нефтяных котировок.

Так, утром в понедельник октябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 1,50% — до $69,53 за баррель, тогда как цена октябрьских фьючерсов на WTI снизилась до $67,11 (-1,61%).

Основной причиной нынешнего снижения нефтяных котировок в Vanda Insights называют реакцию рынка на распространение нового штамма COVID-19.

Эксперты считают, что рынок нефти будет «лихорадить» до тех пор, пока волна заражений новым штаммом COVID-19, особенно в Штатах и КНР, не пойдет на спад.

В CMC Markets, в свою очередь, отмечают, что нынешнее снижение котировок связано с публикацией данных о падении объемов переработки и замедлении экономической активности в Китае.

По словам аналитика компании Кельвина Вонга, идея о том, что пик роста глобальной экономики пройден, «все больше укореняется в умах наблюдателей».

Стоит отметить, что число рабочих буровых установок для добычи нефти в США продолжает расти. По данным Baker Hughes, с 9 по 13 августа количество активных буров в Штатах увеличилось до 397 единиц (+10 установок).

Напомним, ранее сообщалось о том, что неделю назад, 9 августа новости о новых вспышках коронавируса в КНР обвалили цены на нефть в пределах 2,80%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: