Что произошло с экономикой еврозоны во II квартале: данные Eurostat

В январе-марте 2021-го ВВП еврозоны просел на 0,3% к предыдущему кварталу и на 1,3% по сравнению с I кварталом 2020 года, тогда как во II квартале рост экономики в годовом выражении оказался несколько ниже, чем предполагали эксперты.

Во II квартале экономика еврозоны выросла на 2% к январю-марту 2021 года и на 13,6% по сравнению с апрелем-июнем 2020-го, передает Интерфакс со ссылкой на данные Статистического управления ЕС.

Так, по информации Евростата, ВВП Испании во II квартале вырос на 2,8% (в поквартальном выражении), экономика Италии взлетела на 2,7%, тогда как показатели Германии и Франции поднялись на 1,5% и 0,9% соответственно.

В то же время, экономика 27 государств ЕС в предыдущем квартале выросла на 1,9% в поквартальном выражении и на 13,2% в годовом после того, как ВВП стран Евросоюза в I квартале сократился на 0,1%.

Стоит отметить, что квартальный рост экономики еврозоны на 2% совпал с предварительными данными, тогда как второй показатель, составивший 13,6%, ранее был заявлен на уровне 13,7%.

Аналитики пересмотра оценки ВВП еврозоны не прогнозировали.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экономического советника президента Украины Олега Устенко, наша страна может ожидать не менее двух траншей от Международного валютного фонда до конца года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: