В Украине резко изменилась ситуация на рынке труда: свежие данные

В Минэкономики обещают принять дополнительные меры по созданию рабочих мест и трудоустройству безработных.

По словам Первого вице-премьер-министра — Министра экономики Украины Алексея Любченко, благодаря правительственным программам, направленным на поддержку отечественной экономики и предпринимателей, в Украине резко сократилось число безработных.

Так, по данным Госслужбы занятости, по состоянию на 16 августа официально зарегистрированных безработных насчитывалось 315 000 человек, что на 36% меньше, чем было зафиксировано ровно год назад.

Таким образом, с августа 2020-го число безработных сократилось на 179 000 человек, тогда как по сравнению с мартом прошлого года показатель уменьшился на 50 000.

Стоит отметить, что на сегодняшний день база данных Госслужбы занятости насчитывает более 70 000 вакансий, что на 24% больше, чем в середине августа 2020-го.

В период карантина новую работу получили почти 800 000 украинцев.

По словам Алексея Любченко, сокращение числа безработных и рост уровня занятости стали результатом реализации правительственных программ, направленных на поддержку отечественной экономики и предпринимателей.

Министр также проанонсировал дополнительные правительственные меры по трудоустройству безработных и созданию рабочих мест за счет реализации общегосударственных целевых, региональных, инвестиционных и прочих проектов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Совета НБУ Богдана Данилишина, украинцы активно используют накопленные сбережения на нужды текущего потребления, следствием чего стало сокращение в первом квартале текущего года собственных сбережений населения на 60 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: