В следующем году цены на сырье могут существенно снизиться — эксперт

Стремительный рост цен на сырье, ставший реакцией рынков на постепенное восстановление экономики, скоро завершится, предупреждают аналитики.

Рекордное подорожание сырья, а также рост спроса на ряд товаров, экспортируемых Украиной, обеспечили стабилизацию и даже незначительное повышение стоимости нацвалюты. Но скоро ситуация может измениться, пишет 24 Канал со ссылкой на комментарии экспертов.

Всего за несколько месяцев стоимость ряда сырьевых товаров, таких как сталь, руда, медь, подсолнечное масло, какао-бобы и так далее, достигла ценового максимума.

По словам экономиста Александра Охрименко, таких мировых цен на масло, как в 2021-м, не было за всю историю наблюдений.

«Из-за ажиотажа цена на 80% превысила адекватную», — констатировал эксперт.

Стоит отметить, что повышенный спрос на сырьевые товары, которые экспортирует Украина, а также их высокая стоимость обеспечили стабилизацию и даже незначительное подорожание гривны.

Тем не менее, считают эксперты, в 2022-м из-за угрозы инфляции цены на сырье во всем мире могут существенно просесть.

По словам аналитика Сергея Фурсы, раскрутка глобальной инфляции, связанная с включением «печатного станка» в США с целью выхода из пандемии и противостояния кризису, является глобальным процессом.

«Эти деньги (напечатанные Штатами – прим.ред.) частично или полностью пошли на финансовые рынки. Как результат — мы видим раздувание пузырей везде», — отмечает экономист, уточняя, что речь идет обо всех сырьевых рынках, и что ключевым вопросом на сегодняшний день остается проблема инфляции-2021.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, Украина увеличила экспорт товаров и услуг в первом полугодии до $34,87 млрд (+25,5%), в то время как импорт с января по июнь вырос до $34,46 млрд (+27,6%). Так, внешнеторговый профицит за полгода сократился на 46,3% — до $0,41 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: