В Украине растет количество долларовых депозитов — НБУ

НБУ

В НБУ фиксируют рост валютного депозитного портфеля. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По данным регулятора, долларовые депозиты выросли на 0,19%. В денежном соотношении до $9,710 млрд. Такие данные были представлены по итогам июня текущего года. При этом в Нацбанке фиксируют спад гривневых депозитов на 0,38% — до 426,833 млн гривен. При этом долгосрочные вклады в гривне, по-прежнему дают 9% годовых. Долларовые долгосрочные депозиты дают 1,8% годовых.

Напомним, что сейчас на рост цен значительное влияние оказывают дополнительные эпидемиологические расходы и финансовые потери в связи с карантинными ограничениями. Об этом заявил глава Совета Национального банка.

Кроме того, он отметил, что выросли тарифы на газ и электроэнергию. Также, наблюдается увеличение цен и на продукты питания. Так, за год сахар подорожал на 84%, подсолнечное масло — на 79%. Стоимость табачных изделий увеличилась на 19%.

Напомним, что Украина рассчитывает осенью получить транш от МВФ, о чем заявил Владимир Зеленский. Если же денег не будет, страна все равно избежит глобальных проблем, уверен президент. Тем не менее крупнейшие в этом году выплаты по госдолгу приходятся на сентябрь. А, учитывая сказанное Зеленским, правительству придется платить кредиторам без помощи МВФ, и уже скоро искать «окно» для займов на внешних рынках.

Добавить комментарий

Войти с помощью: