В Минфине рассказали, как помочь украинцам с ипотекой

минфин

Минфин создает украинскую финансово-жилую компанию, которая будет компенсировать процентные ставки по государственному лизингу и ипотеке. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в эфире телеканала LIVE.

«Сейчас мы создаем украинскую финансово-жилую компанию при Министерстве финансов, деятельность которой будет направлена ​​именно на компенсацию процентных ставок. Отдельно на программу рефинансового лизинга, отдельно на программу ипотечного кредитования. Наша цель, которую перед нами поставил президент, — до конца этого года выйти на 3-5 тысяч ипотечных кредитов, на следующий год — в среднем эту цифру также поддерживать», — пояснил глава Минфина.

По словам министра, на создание такой компании в бюджете предусмотрено 20 млрд гривен. Также он напомнил, для кого предусмотрены государственные программы лизинга и ипотеки.

«Финансовый лизинг 5%, ипотека — 7%. Финансовый лизинг — фокус на такие незащищенные категории: внутренне перемещенные лица, ветераны АТО, бюджетная сфера, педагоги, медики. То есть это будет очень широкая фокусная программа. А ипотека будет доступна для всех», — пояснил Марченко.

При этом он подчеркнул, что кредитом могут воспользоваться те, кто будет способен его обслуживать.

Напомним, что покупательная способность в Украине за 30 лет независимости сократилась на 30%, несмотря на рост средней зарплаты, и остается невысокой по сравнению с другими постсоветскими странами. Об этом сообщил директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин в ходе презентации исследования «30 лет независимости Украины: экономические итоги».

Добавить комментарий

Войти с помощью: