В Украине запустят новую систему проверки получателей субсидий

субсидии

Старт единой информационной системы для получателей госпомощи в Украине намечен на осень 2021-го.

Уже в ближайшие месяцы в Украине могут запустить единую информационную систему для получателей госпомощи, пишет Сегодня со ссылкой на заявление министра социальной политики Марины Лазебной.

Как отмечают в ведомстве, в результате запуска системы выиграют как рядовые украинцы, так и государство: граждане получат возможность оформлять помощь по упрощенной схеме, тогда как госорганам будет легче осуществлять проверку субсидиантов.

По словам Лазебной, проведение верификации получателей субсидии является необходимым, так как она позволяет определить имущественное состояние граждан: его доходы, зарплату, стаж и так далее.

Новая система проверки получателей субсидий разрабатывается Минсоцполитики в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации.

Стоит отметить, что запуск единого социального реестра запланирован на осень 2021-го, и поначалу система будет работать для получателей шести видов соцпомощи. В «промышленную эксплуатацию» реестр, как ожидается, будет введен уже в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабмин изменил прошлогодний сценарий начисления субсидий, согласно которому помощь на новый период назначалась автоматически.

Добавить комментарий

Войти с помощью: