К концу года уровень инфляции в Украине превысит 12% — экономист

Ранее в Минэкономики и в НБУ прогнозировали, что к концу текущего года инфляция в Украине будет достигать 8%, однако на самом деле она может превысить 12%. Такое заявление прозвучало от экономиста Алексея Плотникова.

Он отметил, что уже сейчас уровень инфляции превысил 10%, и в конце года она ускорится. «За счет инфляции растут цены по всей стране. Ведь рост инфляции — это повышение цен на продукты и увеличение налогов, потому что это инфляционные налоги. Здесь есть масса вещей, которые взаимосвязаны», — предупредил специалист.

Он подчеркнул, что причиной столь высокой инфляции в текущем году стал рост тарифов. На рынке подорожал газ, после чего повысились тарифы на коммунальные услуги.

Также инфляция может ускориться из-за нового урожая, который обязательно подорожает. Плотников указал на то, что в нашей стране никто не контролирует цены, и уже по состоянию на 1 января следующего года инфляция может превысить 12%, и это будет абсолютно реальным показателем.

Напомним, что в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак прокомментировал ситуацию с ВВП в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: