С января 2020 года падение ВВП суммарно составил 20% — Новак

В программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак прокомментировал ситуацию с ВВП в Украине.

Прежде всего гость программы отмечает, что президент не отвечает за экономическую ситуацию в государстве. «Есть две высшие экономические институции: правительство и Национальный банк», — утверждает он. Следовательно, говорит Новак, современное состояние дел — на их ответственности, а также на ответственности бывшего руководства Нацбанка и правительства.

Он напоминает, что падение ВВП в Украине началось еще перед коронакризисом, в начале 2020 года и остановилось лишь в этом году на пятом-шестом месяце. Сейчас же, говорит Новак, ситуация с ВВП изменилась к лучшему: «Отмечается даже слабый шорох в сторону его роста»

Тем не менее, экономист отмечает чрезвычайно долгий срок падения ВВП в Украине, который соответствует ситуации наиболее кризисных африканских и латиноамериканских государств. Зато в большинстве мира, рассказывает он, ВВП начал расти еще в прошлом году в четвертом квартале, пока в Украине падение продолжалось и в этом году.

Напомним, что В IV квартале Goldman Sachs прогнозирует рост ВВП США на уровне 6,5%, а по итогам 2021 года ожидает подъема экономики на 6,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: