В Украине осенью взлетят цены на продукты: что подорожает больше всего?

продукты

Эксперты прогнозируют, что уже осенью текущего года цены на продукты традиционно подскочат и могут серьезно ударить по карманам украинцев.

Так, директор одной из торговых сетей в Виннице Наталья Рекута прогнозирует, что осенью вырастут цены на подсолнечное масло, яйца, свинину, молочные продукты.

«Такой процесс не остановить», — говорит Наталья, опираясь на 20-летний опыт в торговле.

Кроме того, она прогнозирует рост цен на крупы, однако отмечает, что бакалеей украинцы могут запастись, чего не скажешь о мясных продуктах и рыбе.

«Среди причин такого: рост спроса на западных рынках логично приводит к росту цен на внутреннем. Понимаете, производителю просто нет смысла, во-первых, продавать дешевле, а во-вторых, тратить средства на хранение продукции (аренда помещений и емкостей). Увеличение экспорта повлияет и на наш любимый, стратегический продукт, как говорится, «национальную валюту» — сало», — прогнозирует эксперт.

Также ожидается подорожание чая, кофе и рыбы в основном на фоне роста курса доллара.

Напомним, что индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев после роста в июне на 1,7 пункта, в июле снизился на 1,6 п. – до 71,3 п. по 200-бальной шкале, о чем свидетельствует исследование агентства Info Sapiens.

Добавить комментарий

Войти с помощью: